Чтобы отправить сообщение, вам необходимо Войти или если у вас нетy ещё аккаунта, Вам необходимо зарегистрироваться.
-
Александра Генова
Понедельник, 15 Август 2011, 19:43:40
Добрый день, уважаемый Александр Валериевич. У меня такой вопрос: оказывает ли Конгресс посильную помощь в предоставлении различного рода ходатайств для одаренных и способных детей при поступлении в ВУЗы г.Москвы. Если позволите, конкретизирую свой вопрос. Моя дочь обучается в Бауманском лицее №1580. По результатам обучения в лицее, у нее есть все шансы и способности для поступления в МГТУ им. Баумана на льготной основе. Но представители приемной комиссии МГТУ им. Баумана заявили, что между Молдовой и МГТУ им. Баумана нет договоренности о льготном обучении студентов из Молдовы. Только при наличии ходатайства из посольства Молдовы ректорат принимает решение по данному вопросу. Может быть для нац.меньшинств (каковой является моя дочь) существует определенный приоритет при поступлении. Я хотела бы обратиться к Когрессу с просьбой рассмотреть нашу ситуацию. Буду очень признательна лично Вам за оказанное содействие в решении моего вопроса. Спасибо.
Уважаемая Александра Генова,
В соответствии с Соглашением между Министерством просвещения и молодежи Республики Молдова и Министерством образования и науки Российской Федерации о сотрудничестве в области образования Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации предоставляет в каждый учебный год определенное количество бюджетных мест для обучения граждан Республики Молдова в высших учебных заведениях.
Для участия в конкурсе необходимо представить в Министерстве просвещения Республики Молдова следующие документы:
1. Заявление и анкета (заполняются на месте).
2. Заверенную копию документа об образовании и её перевод на русский язык с указанием изученных предметов и полученных по ним экзаменационных оценок.
3. Выпускники текущего года представляют cправку с оценками за первое полугодие (средний бал), заверенную директором, а также справку, включающую годовые оценки за 10,11 классы и I семестр 12 класса - для лицеистов; за 10 класс и I семестр 11 класса - для учащихся общеобразовательных школ.
4. Копия медицинской справки на русском языке.
5. Копия национального паспорта.
6. Копия свидетельства о рождении.
7. 4 фотографии 3 х 4.
8. Копии дипломов Республиканских и Международных олимпиад (если есть).
Кандидатам, рекомендованным на обучение в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана, необходимо также прибыть в вуз для прохождения дополнительных испытаний в сроки, установленные вузом.
С уважением, Александр Калинин.
-
Андрей Фа
Понедельник, 18 Июль 2011, 23:32:29
Почему спрашиваю, объясню. Представляю компанию, которая занимается трудовой миграцией В Россию. Сотрудничаем с узбекской, армянской и даже корейской и китайской диаспорами. Учредители компании - уроженцы и граждане Молдовы. Молдавскую диаспору пытались найти уже давно, но ни в одном справочнике нет информации. Недавно к нам обратились за помощью по уголовному делу, (вот здесь подробней) - http://www.fontanka.ru/2011/05/25/165/ начали помогать ребятам, но всплыл факт наличия у одного из соотечественников еще и поддельных документов. Вопрос. У нас есть определенные административные и юридические возможности. У диаспоры есть (или должны быть) возможность и желание донести до граждан определенную информацию. По большому счету мы сами готовы спонсировать изготовление и распространение типографической продукции и пытались этим заниматься. Но как привлечь в процесс диаспору, если даже при большом желании ее не найти?
Уважаемый Андрей Фа,
Нам не известно не об одной деятельной диаспоральной организации в Санкт-Петербурге, которая защищает интересы наших соотечественников.
Конгресс систематически содействует выходцам из Молдовы пребывающих в Санкт-Петербурге в решении вопросов возвращения на родину, в предоставлении юридической консультации, в работе с молодежью.
На сегодняшний день готовиться к рассмотрению на Совете КМД вопрос о назначении постоянного представителя КМД в Санкт-Петербурге.
Высылайте детальное описание предложений- [email protected].
С уважением, Александр Калинин.
-
екатерина нечаева
Среда, 15 Июнь 2011, 23:02:16
Уважаемый Александр Валериевич!Обращаюсь к Вам с огромной просьбой.Около 11 лет назад пропал мужчина,он уроженец Молдовы,родился и жил здесь.Родственники отчаялиь его искать, и вот приходят вести,что он сейчас в России в Волгоградской области.Его приютили добрые люди.Основная проблема в том,что документы утеряны.Я очень надеюсь на Вашу помощь,поскольку вышла на этот сайт благодаря Жди меня.Помогите,пожалуйста!
Уважаемая Екатерина Нечаева,
Просим Вас, указать данные пропавшего мужчины и контактные данные людей, которые его приютили в Волгоградской области.
С уважением, Александр Калинин.
-
Валентин Ротэряну
Пятница, 10 Июнь 2011, 01:55:38
Здравствуйте Александр Валерьевич . По воле судьбы вынужден обратиться к Вам, так как с недавних пор стал временным проживающим Санкт-Петербурга. В настоящее время имел-бы желание задать несколько консультативных вопросов личного характера. Если есть такая возможность был бы признателен узнать возможно-ли это через интернет услуги, либо иные способы. С уважением Валентин Ротэряну.
Уважаемый Валентин Ротэряну.
Вы можете отправить вопрос, на электронный адрес – [email protected]
С уважением, Александр Калинин.
-
Андрей Логинов
Суббота, 19 Март 2011, 17:24:50
Здравствуйте! Меня зовут Андрей,сам я молдованин,но родилса и живу всю жизнь в России.У меня вопрос-какие документы нужны для оформления визы в Молдову,для гражданина Уганды?Я просто не могу найти сейчас информацию самостоятельно,т.к не могу найти сайт молдавского посольства в Москве.Надеюсь на Вашу помощь.Мулцумеск мулт.
Уважаемый Андрей Логинов.
Вы можете обратиться с данным вопросом в Юридическую службу КМД, или посетить официальный сайт Посольства Республики Молдова в Российской Федерации - http://www.rusia.mfa.md
Cu mult respect, Alexandr Kalinin.
-
родика сорочану
Четверг, 3 Март 2011, 12:41:37
Buna ziua,sunt PLACUT surprinsa de sustinerea ce o acordati concetatenilor.Felicitari.Am si eu o propunere-de a infiinta un cerc de dansuri populare pentru doritorii din diaspora,la-si conduce cu cea mai mare placere.Dansul popular, este o metoda ideala de a te simti mai aproape de casa , satesfactie sufleteasca. (sunt specialist in domeniu).Multumesc.
Stimată Rodica Soroceanu,
Vă sunt recunoscător pentru aprecierea Dumneavoastră privind activitatea CDM. Propunerea de a înființa un cerc de dansuri populare moldovenești este foarte binevenită.
Voi avea o deosebită plăcere să discutăm detalii privind acest proect.
Cu mult respect, Alexandr Kalinin.
-
Сергей Гуменный
Понедельник, 17 Январь 2011, 17:46:27
Добрый день, Александр! В России успешно профодятся соревнования Межнациональной футбольной лиги с участием различных диаспор, проживающих на территории РФ. Я сам получаю образование в ГУУ по специализации Менеджмент в игровых ыидах спорта. И у меня родилась идея организовать любительскую футбольную команду, состоящую из молдаван, проживающих в Москве и Московской области, любящих и умеющих играть в футбол и заявиться в 2011 году на участие в турнире Межнациональной футбольной лиги. Прошу помочь мне в этом вопросе. Если моя идея нашла отклик в вашей душе, прошу связаться со мной по телефону 8 (926) 419-81-23 или по эл. почте
[email protected] для обсуждения деталей. Если моя иде понравится кому-либо еще из посетителей данного ресурса я открыт для диалога и с благодарностью выслушаю разного рода советы. с ув. Сергей.
Уважаемый Сергей Гуменный,
Мы приветствуем всяческие начинания, которые призваны сплотить выходцев из Республики Молдова и в тоже время продвигать здоровый образ жизни среди наших соотечественников, проживающих в Российской Федерации.
Мы готовы обсудить проект создания «Футбольного клуба КМД», членами которого могут стать любители футбола любого возраста.
С уважением, Александр КАЛИНИН
-
Ольга {Харитонова
Воскресенье, 16 Январь 2011, 02:54:24
Уважаемый господин Калинин! Еще летом я спрашивала когда решится вопрос с регистрацией и разрешением на работу для граждан русской национальности,но молдавского гражданства. Чтоб были какие-то льготы для нас со стороны России. Но смотрю с той поры совершенно ничего не решается. Я так понимаю что для себя вы эти льготы выбили а до других вам дела нет. Зачем тогда существует этот конгресс. Когда я жила в Москве-видела как стараются добиться льгот для своих соотечественников руководители диаспор из Таджикистана, Узбекистана и других республик, а о нашем конгрессе даже никто и не слышал. И только сидя дома здесь в Молдове, я нашла кое-что. Но из этих сведений понятно что для нас не делается абсолютно НИЧЕГО.
Уважаемая Ольга Дмитриевна,
В ходе встреч с официальными представителями власти России и Молдовы, мы поднимаем на всех уровнях вопрос о легализации граждан Республики Молдова на территории Российской Федерации (в независимости от национальной принадлежности - русские, гагаузы, молдоване).
Проблема в том, что в течение последних двадцати лет серьезной работы в этом направлении не осуществлялось. Более того, во многом решение проблемы зависит от двухсторонних отношений между нашими странами и политической ситуации в Молдове а не только от деятельности Конгресса в России.
На сегодняшний день, со многими регионами России от имени Конгресса ведутся переговоры, в частности с главами администраций, с просьбой о содействии в легализации молдавских рабочих мигрантов и сотрудничества в рамках Биржи труда КМД. Надеемся, что результаты этой работы положительно скажутся на решении вопроса о выделении квоты для рабочих из Республики Молдова.
С уважением, Александр КАЛИНИН.
-
Екатерина Рацой
Вторник, 26 Октябрь 2010, 16:51:30
Ответьте,пожалуйста ,на такой вопрос,слышала,что между Россией и Молдовой было заключено соглашение о том,что граждане Молдовы смогут регистрироваться по прибытии в РФ в течение 30 дней. Никакой информации по этому поводу не нашла. В настоящее время срок остался прежний -3 дня,или все же 30 дней?
Уважаемая Екатерина Рацой,
В феврале 2010 года была проведена официальная встреча председателей КМД с Премьер-министром Республики Молдова, Владом Филатом, в ходе которой был обсужден вопрос о продлении срока пребывания без регистрации на территории Российской Федерации для граждан Республики Молдова до 90 дней. Мы попросили главу молдавского Правительства уделить особое внимание этой проблеме с последующим тщательным мониторингом этапов ее решения.
21 мая 2010 года в Санкт-Петербурге в рамках встречи глав правительств СНГ Премьер-министр Российской Федерации, В. Путин обещал рассмотреть просьбу Премьер-министра Республики Молдова В. Филата о продлении срока пребывания без регистрации на территории Российской Федерации для граждан Республики Молдова до 30 дней.
22 сентября 2010 года состоялась официальная встреча с Начальником Управления содействия интеграции ФМС России, Бажан Татьяной, которая сообщила, что ведется работа по согласованию необходимых процедур для реализации договоренностей двух премьеров о продлении срока пребывания без регистрации на территории Российской Федерации для граждан Республики Молдова до 30 дней.
Однако на сегодняшний день окончательного решения по данному вопросу не принято. Действительно, уведомление территориального органа ФМС о прибытии гражданина Республики Молдова должно быть осуществлено в течение трех рабочих дней, после прибытия в Российскую Федерацию.
С уважением, Александр КАЛИНИН
-
Vasile Apreutesii
Вторник, 12 Октябрь 2010, 14:02:07
Мы хотим поздравить, Вас с открытием IV Конгресса Молдавских Диаспор. Мы, создали фильм „Moldova - Plai natal”, цель которого продвижение имиджа Республики Молдова как внутри страны, так и за ее пределами. В фильме представлены фотографии с архитектурой, природой, монастырями, людьми и народными традициями на фоне музыки маэстро Николая Ботгроса. Фильм записан на цифровой носитель (CD-R) для более удобного просмотра. Диск представлен в подарочной упаковке, что позволяет его преподнести в качестве презента. Мы готовы с Вами встретиться, что бы продемонстрировать сам фильм. С Уважением, Василий Апреутесий (373 22) 23 37 26 GSM 0692 59 109
-
Алина Васильян
Понедельник, 4 Октябрь 2010, 09:24:13
Добрый день, У меня простой вопрос но очень важен ответ: Может ли Конгресс Молдавских Диаспор помочь найти работу в Москве, Россия? Спасибо. Алина
Уважаемая Алина Васильян!
Конгресс Молдавских Диаспор представил в Министерство труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова проект «Биржа труда», со специальным направлением «Молодежная биржа труда», где будет предоставлена помощь выходцам из Молдовы в выборе профессии и учебного заведения в России.
На сегодняшний день по данному проекту ведутся переговоры с Федеральной миграционной службой России и с Национальным Агентством Занятости Населения Республики Молдова.
Если Вы желаете участвовать в нашем проекте, Вам необходимо зарегистрироваться на сайте КМД в разделе «Биржа труда».
С уважением, Калинин Александр.
-
Вика Давид
Среда, 29 Сентябрь 2010, 22:42:19
Добрый день.Обращаюсь к Вам с наболевшим вопросом.В прошлом году на пешеходном переходе моего сына сбила машина.Сын учиться в школе г С Петербурга.В последствие сын оказался на операционном столе а виновнику аварии штраф в размере 2500 руб в пользу государства.Я УВЕРЕННА,что результаты экспертизы были неправильны и там было за деньги а не по закону.Я обратилась в консульство Молдавии к господину А ПАТРАШКУ и по эл почте даже отправила весь материал дела для дальнейшей передаче в М И Д.Я узнала что этого посла уже нет.Все мои обращения на сайт онлайн консультации загадочным образом исчезают.Дозвониться тоже не могу.Где мне искать правду в рамках закона?Или мне идти на преступление и совершить самосуд?Таких как я миллионы ,где нам найти опору и поддержку?Мы гр Молдавии и получается,что на чужине мы не люди?Спасибо огромное.
Уважаемая Вика Давид.
Я искренне сочувствую Вам, и надеюсь, что сейчас Ваш сын чувствует себя гораздо лучше.
Относительно Вашего дела, просим Вас по возможности направить материалы по адресу – [email protected] или позвонить по телефону - +7 496 628 79 68. Сотрудники Конгресса Молдавских Диаспор окажут Вам содействие в решение вопроса.
Что касается он - лайн обращений - вся информация присутствует на сайте КМД в разделе «Юридическая служба».
С уважением, Калинин Александр.
-
Петр Костюк
Среда, 22 Сентябрь 2010, 10:53:14
Уважаемый Александр, «Конгресс Молдавских Диаспор» взятый Вами в кавычки подразумевает что это структура псевдомолдаван, да и языковой указатель подтверждает это, раз структура организации для молдавских диаспор в России, то и языки должны быть соответственно Молдавский и Русский, но не как не Румынский, ну а если это структура для румын, значит и указать надо что это румынская диаспора, и не вводить людей в заблуждение, насколько я помню историю, Великий Штефан, всегда защищал Молдову от всех "великих" и их притязаний, да и при Дмитрии Кантемире, даже на печатях что сохранились, видно что письменность наша не на латинице, а на кирилице, а латиницу ввели господа "ученые" которых "маря романия" прислала к нам в Молдову в период нахождения у власти Снегура и Друка. Если Вы считаете себя действительно Молдаванином, то изучите историю Молдаван, но не истории румын которую всем навязали парни из-за Прута, жаль что стариков уже не осталось кто пережил их "братские объятия", им было что рассказать, об этой "братской любви", да и Молдова им нужна только для территории, а мы для них быдло и не более того. Работа Ваша конечно нужная, спору нет, Но ребята будьте действительно Молдаванами, и гордитесь этим, пока нас в Евросоюзе не стали ассоциировать с Румынами. Я в России живу практически всю жизнь, проживаю во Владимирской области, наших земляков мало, да и те что есть, держатся обособленно, а зная ментальность нашего народа, с учетом политико-экономических накладок постсоветского времени, я представляю очень даже хорошо весь Ваш труд, поэтому сочувствую Вам по доброму и желаю Вам Бога в помощь, и если чем смогу быть полезен, то обращайтесь.
Уважаемый Петр КОСТЮК!
Спасибо за письмо, за свои мнения, которые Вы в нем изложили.
Отвечу по пунктам:
1. Конгресс молдавских диаспор создан прежде всего для помощи выходцам из Молдовы, бывшим или нынешним гражданам Молдовы, независимо от их национальной принадлежности. Поэтому тезис о «структуре псевдомолдаван» не выдерживает критики, да и нет такого термина, обозначающего национальность, - «псевдомолдаванин»; как нет «псевдороссиянина», «псевдоукраинца», «псевдофранцуза» и т.д.
Нам ближе понятие «соотечественник» (в кавычки это слово в данном случае заключено в соответствии с нормами правописания русского литературного языка!), и не важно, какой язык для него родной.
2. Говоря о синтагме, вынесенной в официальное название языка - «молдавский», «румынский» - вы смешиваете (и это очень распространенное явление, которое на протяжении десятилетий пытаются решить политики, а не лингвисты) две категории: «этнокультурную языковую принадлежность человека, его менталитет» и «географическое местоположение человека». Не буду ввязываться в дискуссию, лишь посоветую обратиться к материалам исследований специалистов по данной проблеме, в частности, известного петербургского языковеда профессора Р.Г. Пиотровского и др.
3. Относительно истории Молдовы. Вы правы, изучать надо историю именно нашей страны. Но! Изучать не в отдельности от всеобщей истории. Надо знать процессы, происходившие на конкретной территории на протяжении веков. Понимать, какие причины вынуждали мигрировать народы, что способствовало зарождению и исчезновению государств, под воздействием каких сил объединялись и распадались союзы стран и т.д. И самое главное: изучать надо, отбросив чувства, эмоции, руководствуясь только логикой и разумом.
4. Вы говорите о том, что наши соотечественники держатся обособленно. К сожалению, это не только особенность Владимирской области, где Вы проживаете. Растворение в новой этнической среде, утрачивание связи с родиной, забывание национальных традиций и культуры — все это свойственно нашим соотечественникам. Диаспоры представителей других народов формировались на протяжении десятилетий, а то и столетий. Зачастую это был вопрос выживания. В связи с многими объективными и субъективными факторами, в том числе, как Вы правильно заметили, «с учетом политико-экономических накладок постсоветского времени», наши соотечественники вынуждены (добровольно или под воздействием окружающего общества) ассимилироваться в новой среде. Одна из наших первостепенных задач — попытаться сохранить в людях основы их национальной самоидентификации, не дать разрушиться их национальному коду, благодаря которому складываются основы человеческого менталитета. И в этом смысле мы очень рассчитываем на всестороннюю помощь людей, обращающихся в Конгресс молдавских диаспор. Чтобы правильно координировать и направлять работу, нам, в первую очередь, очень важно иметь примерное представление, сколько наших соотечественников проживает в различных регионах России. Насколько это активные люди, т.е. смогут ли они принимать участие в программах Конгресса? Вы оказали бы нам неоценимую помощь, если бы пока подсказали именно это.
С уважением, Александр КАЛИНИН
-
Юрий Сидор
Вторник, 24 Август 2010, 03:20:28
Здравствуйте Александр!Был приятно удивлен когда узнал о существовании вашей организации.Я живу в Рязани с 1998г. есть семья,работа,недавно расширили жилплощадь, тоесть все в порядке.Чем могу быть полезен для вашей организации,есть связи с различными структурами в городе.Вся родня живет в Чимишлии.С уважением Юрий.
Уважаемый Юрий Сидор,
Мы рады приветствовать Вас! Наша организация в основном концентрирует свои усилия на оказание помощи нашим соотечественникам, которые сталкиваются с различными проблемами в России. Если в Рязани есть выходцы из Молдовы, которым необходимо оформить документы на выезд, или находятся в безвыходных ситуациях, просим Вас сообщит об этом. Наши сотрудники окажут юридическую консультацию, и всячески будут содействовать решению вопросов.
Просим Вас, по возможности, сообщить нам Ваши контактные данные по тел.– 8 495 628 79 68 или на - [email protected]
С уважением, Калинин А.В.
-
Наталья
Понедельник, 23 Август 2010, 08:22:43
Добрый день, Александр! Вопрос следующий: у моего мужа в загранпаспорте Молдовы на 5-й странице указано место рождения Копчак, а на 32-й странице место рождения - МДА Чадыр-Лунга * (со звездоочкой). Как это объяснить в миграционной службе РФ? Может, эта звездочка означает, что надо смотреть на 5-ую страницу? или как? Благодарю за ответ заранее!!!
Уважаемая Наталья,
Прошу отправить копии всех страниц паспорта Вашего супруга на факс – 8 495 628 79 68б или сканированные копии на - [email protected]. Наши сотрудники помогут разобраться в этом вопросе.
С уважением, Калинин А.В.
-
Vasile Gheorghe Sajin
Вторник, 17 Август 2010, 21:47:43
Sint bastinas din Republica Moldova.Locuiesc in regiunea Nijnii-Novgorod.Unde se afla cel mai apropiat de Nijnii-Novgorod sediu al Diasporei Moldovenesti ,la m-as putea adresa? Acum ma aflu la bastina.Unde se afla sediul Diasporei Moldovenesti la Chisinau?
Stimate Vasile Gheorghe Sajin,
La momentul actual Congresul Diasporei Moldoveneti are sediul ?n ora?ul Moscova. Reprezentan?e ale Congresului ?n regiunile Federa?iei Ruse urmeaz? s? fie create cu acordul Ministerului Justi?iei al Rusiei. Reprezentan?a CDM ?n Moldova la fel, urmeaz? sa fie creat? ?n timpul apropiat cu suportul Ministerului Justi?iei al Republicii Moldova. Dac? Dumneavoastr? ave?i careva ?ntreb?ri ori propuneri ce ?in de diaspora moldoveasc?, nu ezita?i s? ne contactati.
Cu mult respect, Alexandru Kalinin.
-
Natalia Shestenco
Понедельник, 2 Август 2010, 22:03:19
Buna seara-sint si eu basarabeanaca....si aici departe ma tot chinue dorul de casa...nostalgia..Bineinteles ca ma simt bine aici,si la servici gasesc buna intelegere,si fiul ma bucura cu succese la invatatura si in activitatea obsteasca a scolii si localiatii,unde locuim.Si vreau sa va rog,daca este posibil,si pot sa va fiu cu ceva de ajutor.....astept cu cea mai mare placere sa va fiu de folos....Poate in acest mod ma voi simti importanta tarisoarei mele.Va miltumesc anticipat-pentru rabdare...citindu-mi ))) mesajul.Si va urez succese si noroc in tot ce faceti.Cu mult respect Natalia.
Stimata Natalia.
Suntem bucuro?i sa colaboram cu fiecare conceta?ean al Moldovei ?i cu cei care simt dragostea fa?a de acest meleag.
• Va rugam sa ne scrieti mai multe amanunte la adresa– [email protected].
• Cu mult respect, Alexandru Kalinin.
-
Екатерина
Понедельник, 2 Август 2010, 18:06:06
Мой муж,гражданин Молдовы,в 2008 году был осужден в РФ по ст.188 ч.2 "Контрабанда" на 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима без последующего выдворения. Имеет ли он сейчас право пересекать российскую границу и работать на территории РФ в соответствии с разрешением на работу??
Уважаемая Екатерина.
Въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства не разрешается в случаях, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации они были осуждены в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо в период предыдущего пребывания были выдворены за пределы Российской Федерации в принудительном порядке, - в течение пяти лет после отбытия наказания за совершенное преступление или в течение одного года со дня выдворения в принудительном порядке.
Если указанные условия в Вашем случае отсутствуют, Ваш супруг может приехать в Россию, с целью устроится легально на работу.
С уважением, Калинин А.В.
-
Игорь Грэждиеру
Суббота, 17 Июль 2010, 17:31:06
Привет КМД САША у тебя есть эл. почта можно адрес
-
Волонтир Сергей Павлович
Понедельник, 12 Июль 2010, 11:06:07
Уважаемый Александр, Готовы сотрудничать, оказать помощь в открытие филиалов Молдавской диаспоры в Волгоградской, Астраханской, Калмыцкой области. Ждем ваших предложений. С уважением Волонтир С.П. уроженец село Глинжен Шалдонешкого района.
Уважаемый Сергей Павлович,
Конгресс Молдавских Диаспор выражает признательность за проявленную инициативу и сообщает, что мы готовы содействовать не только открытию отделений Конгресса, но и развитию этих представительств. Напишите свои контакты и более подробную информацию на адрес – [email protected].
С уважением, Калинин А.В.
-
Ольга Дмитриевна
Понедельник, 5 Июль 2010, 23:28:56
Уважаемый Александр!Моя дочь Сурвило Людмила ,гражданка Молдовы работает в Москве с 2000 года.Естественно делает регистрацию и разрешение на работу.Но в последнее время делать разрешение на работу становится все труднее и хотя она работает в магазине менеджером,пользуется уважением у руководства но помочь с получением разрешения они не в силах. В ФМС уже в январе по их уверениям квот уже нет, зато в агенствах это же разрешение можно купить за 12 тысяч. Сейчас уже и сын у нее вырос получил специальность электросварщика и ему тоже придется ехать в Россию так как в нашем маленьком городке в Шолданештах работы нет. Скажите вы будете помогать таким как моя дочь и мой внук. Или вы помогаете тем гражданам Молдовы которые постоянно зарегистрированы в России.И как ей вступить в ваш конгресс.Ей 39 лет а ее сыну 22 года.
Уважаемая Ольга Дмитриевна,
Конгресс на сегодняшний день инициировал проект по созданию централизованной «молдо – российской биржи труда КМД». Предполагается, что с реализацией этого проекта в будущем решиться и вопрос с квотами для молдавских граждан желающих работать в Российской Федерации. Однако на сегодняшний момент возможности КМД в этом направлении ограничены.
Конгресс помогает всем нашим соотечественникам, которые сталкиваются с определенными проблемами, в независимости от времени пребывания на территории России.
Вступление в КМД осуществляется в заявительном порядке. Заявление о вступлении можно оформить в офисе КМД, либо путем простой регистрации на сайте и отправлением электронного Заявления, в котором описаны условия Соглашения о членстве в «Конгресс Молдавских Диаспор».
-
Лилия Бахнова
Суббота, 12 Июнь 2010, 14:03:20
Уважаемый господин Александр Калинин! Я и мои дочки являемся гражданами РМ,г.Бельцы.Старшая дочь в следующем году заканчивает здесь 11-й класс(надеюсь, отлично).Вопрос о поступлении у нас в подвешеном состоянии:здесь поступление оч.дорого,а с российским дипломом в РМ будут ли проблемы при поступлении в вуз? Содействует ли наша молдавская диаспора в чём-то здесь нашим молодым будущим студентам? С ув.Лиоия Георгиевна.
Уважаемая Лилия Бахнова,
В соответствии с Соглашением между Правительством Республики Молдова и Правительством Российской Федерации о взаимном признании документов об образовании от 3 марта 2003 года, Ст. 3, аттестат о среднем (полном) общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, признается в Республике Молдова в качестве документа, дающий право продолжить образование в высших учебных заведениях Республики Молдова согласно законодательству Республики Молдова и в соответствии с требованиями принимающего учебного заведения.
В соответствии с Соглашением между Министерством просвещения Республики Молдова и Министерством образования и науки Российской Федерации о сотрудничестве в области образования, Федеральное Агентство по образованию Российской Федерации предоставляет бюджетные места для обучения граждан Республики Молдова в высших учебных заведениях (бакалавр, специалист).
Будучи гражданкой Молдовы, Ваша дочь имеет возможность в Республике Молдова подать документы для поступления в Российский ВУЗ на бесплатной основе. Более подробную информацию Вы можете узнать по телефонам: +7 22 57 78 37 - приемная комиссия; +7 22 234160, +7 22 238061, +7 22 232415 – Министерство просвещения Республики Молдова.
С уважением, Калинин А.В.
-
Линда Ангелина
Среда, 12 Май 2010, 21:06:47
Уважаемый господин Калинин, Мы с композитором Олегом Чебурковым создали песню на мой текст о музыке. В мелодии мы хотели бы использовать фрагмент вальса Евгения Доги. Эту песню мы хотели бы предварительно показать г-ну Доге, чтобы получить его одобрение. Прошу Вас любезно предоставить нам электронный адрес г-на Доги с тем, чтобы мы могли отправить ему нашу песню. Благодарю Вас за содействие, Линда Ангелина
Уважаемая Линда Ангелина, Вы можете написать письмо на имя композитора Евгения Доги и направить в его адрес Конгресса Молдавских Диаспор - [email protected]. Ваше письмо будет лично передано композитору. С уважением,
Калинин А.В.
-
larisa, italia
Воскресенье, 9 Май 2010, 12:11:42
Felicitari, stimati pamanteni, salutari din Torino, Associatia culturala Basarabia.
Stmat? Larisa, V? mul?umesc din suflet pentru felicitare. La r?ndul meu, transmit salut?ri p?mintenilor no?tri din Italia ?i ?n special celor din Torino. Vom fi nespus de recunosc?tori pentru cooperare cu Associa?a cultural? “Basarabia”. Cu respect, Kalinin A.