Миграционная служба
Юридическая служба Конгресса Молдавских Диаспор
Наши соотечественники - Герои Советского Союза
Биржа труда
«Национальный Дом Молдовы в России»
Памятка для граждан Республики Молдова выезжающих в Россию
Программа по изучению родного языка
«Торговый Дом Молдовы в России»
Новое поколение Молдовы
«Возвращение русской книги в Молдову»
«Комитет матерей»
Энциклопедия «Гордость Республики Молдова»
Массовые выселения из Российской Федерации относятся не только к Молдове, но и к странам бывшего Советского Союза. Виновны в этом те же мигранты, которые злоупотребляют российским законодательством.
Такие заявления сделали сегодня представители Конгресса молдавских диаспор (КМД) в России в ходе пресс-конференции.
Они гарантируют, что изменения относительно мигрантов, принятые в последнее время российской Думой, не способны повлиять на молдавских мигрантов, если они работают на территории России на законных основаниях.
До недавнего времени, большинство молдавских граждан, направляющихся в Россию на работу, в иммиграционной карте указывали, что они едут гостить к родственникам, а на самом деле незаконно работали в течение многих лет под фальшивым видом на жительство. Таким образом, проблема молдаван заключается в том, что они неправильно указывают цель пребывания на территории Российской Федерации, и ввиду новых принятых поправок, их высылают из страны без лишних объяснений.
"Мать-одиночка пребывала на территории России в течение четырёх лет без всяких документов. У неё 8-месячный ребёнок и она работает официанткой. Недавно ей сообщили, что её мать больна. Она оставила ребёнка с соседями, чтобы поехать домой и навестить свою мать. Когда она возвращалась обратно на работу, на границе ей запретили въезжать в страну. И уже два месяца женщина не может увидеть своего ребёнка. Проблема в нас самих, потому что мы хотим работать нелегально, не выплачивая налогов", - заявил председатель КМД Александр Калинин.
Действующее законодательство России предусматривает возможность для иностранных граждан работать на территории РФ в течение одного года и покидать страну по личным причинам.
Таким образом, молдавские мигранты могут работать на территории РФ на основании разрешения на работу, которое даёт возможность находиться на территории РФ в течение года, уточнил Александр Калинин.
Поскольку такие разрешения очень сложно получить, и чаще достаются незаконным путём, РФ предложила альтернативу - патент, который мигранты могут приобрести по цене до 2500 рублей (975 лей). В этом случае мигрант обязуется оплачивать российскому государству ежемесячные налоги в размере 1000 рублей (390 леев) в год.
Мигранты не должны нарушать российское законодательство во время пребывания на территории России для работы или в других целях, потому что при выезде из страны административные правонарушения учитываются в случае высылки, уточнили представители КМД.
Новые правила, вступившие в силу в России, не благоприятствуют даже гражданам, прибывшим посетить родственников или в туристических целях. В течение 180 дней они имеют право находиться в стране только 90 дней.
В последнее время Россия выслала домой более 400 молдавских граждан.
Источник - http://www.jurnal.md/