Персональная страница
Председателя Конгресса Молдавских Диаспор, Калинина Александра Валериевича,
Член Консультативного совета по делам национальностей Московской области.
Член Совета по Делам Национальностей при Правительстве Москвы.

Что нужно знать, если иностранный работник попал в больницу?

Что нужно знать, если иностранный работник попал в больницу?

Иногда случается, что иностранный работник попадает в больницу (например, с аппендицитом, с отравлением и т.д). 

В случае, если иностранец попал в больницу, работодателю следует помнить, что: 

1. Медицинское учреждение, в которое госпитализировали иностранного работника, обязательно регистрирует его на свой адрес в течение 1 дня (согласно ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ); 

2. Соответственно, старый миграционный учет, который был оформлен у иностранца, автоматически аннулируется (согласно ст. 23 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ); 

3. После того, как иностранного работника выписали, его снимают с учета в больнице, и иностранец остается без действующей регистрации;

4. В результате: после выписки из больницы иностранца нужно заново поставить на миграционный учет. Сделать это должен или работодатель, или собственник жилья, где работник непосредственно проживает. 

Если предыдущая регистрация у иностранца была оформлена по адресу проживания, то работодателю необходимо проконтролировать, чтобы в течение 7 рабочих дней собственник жилья вновь поставил его сотрудника на учет. Либо работодателю нужно будет зарегистрировать его по своему адресу. 

В противном случае, при несоблюдении данных указаний последуют административные штрафы: 

1. Для гражданина РФ – от 2 000 до 4 000 рублей; 

2. Для юридического лица – от 400 000 до 500 000 рублей (согласно ст. 18.9.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ);

3. Для иностранного гражданина - от 5000 до 7000 рублей и выдворение с запретом на въезд в РФ на 3 года (согласно ст. 18.8.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ);

Следует помнить, что если иностранный гражданин проработал по трудовому договору в течение 6 месяцев, то работодатель обязан оплатить ему больничный лист (согласно ст. 255 НК РФ).

  • Вторник 13 Июнь 2017   
Координирует проекты:
Александр Калинин: мигранты уходят в тень!
закрыть окно
Александр Калинин: мигранты уходят в тень!
Свежее видео:Все видео
2009-2017 © МОО «Конгресс Молдавских Диаспор»
Использование материалов данного сайта возможно, при обязательном наличии активной ссылки на www.moldova.ms
0.068